Clare Mac Cumhaill, Rachael Wiseman

The Quartet

Wie vier Frauen die Philosophie zurück ins Leben brachten. Originaltitel: Metaphysical Animals. How Four Women Brought Philosophy Back To Life. mit 52 Abbildungen.
gebunden, 504 Seiten
ISBN 3406781845
EAN 9783406781841
Veröffentlicht März 2022
Verlag/Hersteller Beck C. H.
Übersetzer Übersetzt von Jens Hagestedt, Frank Lachmann, Andreas Thomsen
Book2Look

Auch erhältlich als:

epub eBook
19,99
26,95 inkl. MwSt.
Sofort lieferbar
Beschreibung

OXFORD IM ZWEITEN WELTKRIEG: DIE UNGLAUBLICHE GESCHICHTE VON VIER PHILOSOPHINNEN
Oxford im Zweiten Weltkrieg: Auch die Professoren und Studenten werden zum Pflichtdienst einberufen. Für vier junge Philosophinnen bedeutet das Freiheit: Mac Cumhaill und Wiseman erzählen, wie
Elizabeth Amscombe, Philippa Foot, Mary Midgley und
Iris Murdoch bei Kaffee und Keksen, in Pubs und Speisesälen eine neue Philosophie entwickeln, in deren Zentrum der Mensch als ein «metaphysisches Lebewesen» steht. Nach dem Krieg gerät dieses «Wartime Quartet» in Vergessenheit. Seine längst überfällige Wiederentdeckung ist ein engagiertes Plädoyer dafür, die Philosophie endlich als einen selbstverständlichen Ort für Frauen zu begreifen.
Die Geschichte der europäischen Philosophie ist die Geschichte der Gedanken, Visionen, Hoffnungen und Ängste von Männern, die ihre größtenteils abstrakten und individualistischen Theorien in der Abgeschiedenheit des «Elfenbeinturms» schrieben, weit weg von den praktischen und mitunter chaotischen Anforderungen der alltänglichen Realität. Nur wenige Menschen können eine Philosophin beim Namen nennen. Das vorliegende Buch setzt dieser Situation die bisher unbekannte Geschichte von vier jungen Philosophinnen entgegen: Elizabeth Anscombe, Philippa Foot, Mary Midgley und Iris Murdoch wurden kurz nach dem Ersten Weltkrieg geboren und begannen ihr Philosophiestudium an der Universität Oxford kurz vor dem Zweiten Weltkrieg. Als die männlichen Professoren und Studenten eingezogen wurden, bekamen sie Unterricht von Frauen, Kriegsdienstverweigerern und geflüchteten Wissenschaftlern. In diesem Umfeld entwickelten sie eine neue Philosophie des Lebens, der Liebe und der Schönheit als Gegenmittel zum technischen, szientistischen und skeptischen Zeitgeist.
Für alle Leser:innen von Wolfram Eilenberger und Sarah Bakewell
Die längst fällige Wiederentdeckung von vier brillanten Philosophinnen
Eine Mischung aus Campus-Roman und philosophischer Biografie
Vier Frauen im konservativen Milieu von Oxford: eine engagierte feministische Sozialgeschichte

Portrait

Clare Mac Cumhaill [auszusprechen wie "Mac Cool"] ist Associate Professor für Philosophie an der Durham University. Zusammen mit Rachael Wiseman leitet sie das Projekt "In Parenthesis", das die Philosophie von Elizabeth Anscombe, Philippa Foot, Mary Midgley und Iris Murdoch erforscht.
Rachael Wiseman lehrt Philosophie an der University of Liverpool.