Unsere Empfehlungen

empfohlen von:

Jasmin Grosch

Jasmin Grosch

Summer of Hearts and Souls Colleen Hoover

kartoniert

Summer of Hearts & Souls ist für mich ein totales Wohlfühlbuch. Man kommt sehr gut in die Handlung hinein und ist sofort mit Beyah mitten im Geschehen. Ich habe schon lang kein Buch mehr gelesen, wo ich mich so gut in eine Person hineinversetzen konnte.

Der Schreibstil ist hier ebenfalls wie auch bei anderen Büchern von Colleen Hoover sehr schön und angenehm zu lesen. Man will gar nicht, dass es aufhört. Eine sehr emotionale Liebesgeschichte.


Herzen haben keine Knochen, sie können nicht brechen - oder etwa doch?


Von der Trailersiedlung in die Welt der Rich Kids: Nach dem Tod ihrer Mutter bleibt der 18-jährigen Beyah nichts anderes übrig, als zu ihrem Vater zu ziehen. Dem Vater, den sie kaum kennt und der mit seiner neuen wohlhabenden Familie auf einer Halbinsel vor der texanischen Küste lebt. Wider Erwarten birgt die Welt der Schönen und Reichen mehr Überraschungen, als Beyah je gedacht hätte. Speziell Sunny Boy Samson scheint Abgründe in sich zu tragen, die ihr gar nicht so unbekannt vorkommen ...

zum Produkt € 15,95*

empfohlen von:

Nicole Wittmann

Nicole Wittmann

Das Reich der Vampire Jay Kristoff

gebunden

Dieses Buch hat alles, was man sich von einem Fantasyroman nur wünschen kann. Vom packenden Schreibstil bis zur gut durchdachte Story ein gelungenes Werk. Wunderschön illustriert und ausgestattet ist diese Hardcover-Ausgabe noch dazu.


Der "Name des Windes" meets "Interview mit einem Vampir" - "Das Reich der Vampire" ist der Auftaktband der neuen, epischen Fantasy-Serie von Nevernight-Autor Jay Kristoff. Gleich nach Erscheinen stand "Das Reich der Vampire" auf der New-York-Times- und der Sunday-Times Bestsellerliste.


Vor 27 Jahren ging die Sonne unter - und seitdem sind die Armeen der Vampire auf dem Vormarsch. Stück für Stück haben sie ihr ewiges Reich ausgedehnt und den Menschen den Boden streitig gemacht, bis nur noch an wenigen Orten ein unbeschwertes Leben möglich ist. Kleine Inseln des Lichts in einem Meer aus ewiger Finsternis.


Als der junge Gabriel de León sein Heimatdorf verlassen muss, führt ihn sein Weg nach San Michon, zum Orden der Silberwächter, einer heiligen Bruderschaft, die das Reich und die Kirche gegen den Ansturm der Bestien verteidigt. Und noch ahnt er nicht, dass er zur größten Legende des Ordens werden wird - und zur letzten Hoffnung einer sterbenden Welt.


Mit zahlreichen Illustrationen von Bon Orthwick.


Für Leser*innen von Sarah J. Maas, V.E. Schwab, Leigh Bardugo und Fans von Vampire - The Masquerade oder Castlevania und The Last of Us.

zum Produkt € 26,00*

empfohlen von:

Jennifer Scissom

Jennifer Scissom

Six Crimson Cranes Elizabeth Lim

kartoniert

Book 1 of Elizabeth Lim's "Six Crimson Cranes" duology - a thrilling fantasy retelling of the Brothers Grimm' fairytale "The Six Swans" - set in an Asian-inspired world. Book 2 will be published in August!
My fantasy MUST-READ of 2022 so far!

The book has also been published in German: "Die Sechs Kraniche" (ISBN: 978-3-551-58455-7, Carlsen Verlag)


NEW YORK TIMES BESTSELLER • A princess in exile, a shapeshifting dragon, six enchanted cranes, and an unspeakable curse... Drawing from fairy tales and East Asian folklore, this original fantasy from the author of Spin the Dawn is perfect for fans of Shadow and Bone.


"A dazzling fairytale full of breathtaking storytelling." --Stephanie Garber, New York Times bestselling author of Caraval


Shiori'anma, the only princess of Kiata, has a secret. Forbidden magic runs through her veins. Normally she conceals it well, but on the morning of her betrothal ceremony, Shiori loses control. At first, her mistake seems like a stroke of luck, forestalling the wedding she never wanted. But it also catches the attention of Raikama, her stepmother.


A sorceress in her own right, Raikama banishes the young princess, turning her brothers into cranes. She warns Shiori that she must speak of it to no one: for with every word that escapes her lips, one of her brothers will die.


Penniless, voiceless, and alone, Shiori searches for her brothers, and uncovers a dark conspiracy to seize the throne. Only Shiori can set the kingdom to rights, but to do so she must place her trust in a paper bird, a mercurial dragon, and the very boy she fought so hard not to marry. And she must embrace the magic she's been taught all her life to forswear--no matter what the cost.


Weaving together elements of The Wild Swans, Cinderella, the legend of Chang E, and the Tale of the Bamboo Cutter, Elizabeth Lim has crafted a fantasy like no other, and one that will stay with readers long after they've turned the last page.


"A stunning remake of a fairytale. Six Crimson Cranes is the perfect blend of whimsy and ferociousness, with twists and turns that will tug at your heartstrings." -Chloe Gong, New York Times bestselling author of These Violent Delights


"Fast-paced excitement is balanced with a satisfyingly intricate plot that weaves in elements from Western fairy tales and East Asian folklore." -SLJ, starred review


"A richly imagined landscape . . . vibrant, fast-paced."


-Publishers Weekly, starred review

zum Produkt € 12,00*

empfohlen von:

Nicole Wittmann

Nicole Wittmann

RABBITS. Spiel um dein Leben Terry Miles

kartoniert

Deine Mitspieler: unbekannt. Die Regeln: tödlich. Der Einsatz: Dein Leben.


Es ist ein normaler Arbeitstag. Du siehst auf die Uhr: 4.44. Du checkst deine Mails, und 44 ungelesene Nachrichten warten auf dich. Schockiert realisierst du, dass heute der 4. April ist - der 4.4. Und als du in dein Auto steigst, um nach Hause zu fahren, zeigt der Kilometerzähler 44.444 an. Zufall? Oder hast du gerade RABBITS für dich entdeckt?

»Eine Achterbahnfahrt voller Twists, die sich nahtlos von einer Schatzsuche zu einem Verschwörungsthriller zu einem Escape Room wandelt.« Kirkus Review

zum Produkt € 18,00*

empfohlen von:

Nicole Wittmann

Nicole Wittmann

The Colors of Your Soul Kim Leopold

kartoniert


Ruhm bei Youtube, Gefühlschaos im Real Life


Sie könnten unterschiedlicher nicht sein: Do-it-yourself-Youtuberin Holly liebt es bunt und kann von Bastelprojekten gar nicht genug bekommen. Ihre Wohnung in L.A. ist voller selbstgemachter Möbel und Deko. Vlogger Pax hingegen beschränkt sich auf das Wesentliche. Er reist mit seinem Van durch Kalifornien und sucht die Stille der Natur. In seinen Videos zeigt er seinen minimalistischen Lebensstil. Im glitzernden Schein der sozialen Medien geben beide vor, glücklich zu sein. Doch in der Realität wartet die Einsamkeit. Als sie für eine Challenge ihren Alltag tauschen, haben sie mit einer Herausforderung nicht gerechnet: ihren wachsenden Gefühlen füreinander. Doch Holly hat nicht ohne Grund Mauern um ihr Herz errichtet. Kann Pax sie Stein für Stein einreißen?


Der bewegende Auftakt der romantischen California-Dreams-Reihe! 


California Dreams 1

zum Produkt € 12,99*

empfohlen von:

Ulrike Möller-Aha

Ulrike Möller-Aha

Der Zopf Laetitia Colombani

kartoniert

Der SPIEGEL-Bestseller - Drei Frauen, drei Leben, drei Kontinente - dieselbe Sehnsucht nach Freiheit


Die Lebenswege von Smita, Giulia und Sarah könnten unterschiedlicher nicht sein. In Indien setzt Smita alles daran, damit ihre Tochter lesen und schreiben lernt. In Sizilien entdeckt Giulia nach dem Unfall ihres Vaters, dass das Familienunternehmen, die letzte Perückenfabrik Palermos, ruiniert ist. Und in Montreal soll die erfolgreiche Anwältin Sarah Partnerin der Kanzlei werden, da erfährt sie von ihrer schweren Erkrankung.


Ergreifend und kunstvoll flicht Laetitia Colombani aus den drei außergewöhnlichen Geschichten einen prachtvollen Zopf. In ihrem neuen Roman »Das Mädchen mit dem Drachen« (Erscheint am 23.02.2022) erzählt Laetitia Colombani die bewegende Geschichte des Mädchens Lalita und einer Schule am Indischen Ozean - einem hoffnungsvollen Ort, der alles verändert.

zum Produkt € 11,00*

empfohlen von:

Ulrike Möller-Aha

Ulrike Möller-Aha

Was bleibt, sind wir Jill Santopolo

kartoniert


Zwei Menschen. Ein Augenblick. Was wäre wenn?


Lucy und Gabe treffen sich mit Anfang zwanzig in einem Uni-Seminar, und diese Begegnung verändert ihr beider Leben für immer. Gemeinsam lernen sie die erste große Liebe kennen. Nur eines bedenken sie nicht: dass ihre Wünsche sie immer weiter auseinander treiben könnten. Lucy macht Karriere in New York, während Gabe als Fotograf um die Welt reist. Trotzdem können sie einander dreizehn Jahre lang nicht vergessen. Werden sie erneut zueinander finden? Ein einziger Augenblick könnte das entscheiden ... »Dieses Buch hat mich nachts wach gehalten, denn ich wollte unbedingt wissen, wie es ausgeht.« - Reese Witherspoon


zum Produkt € 12,99*