Blick ins Buch

Ben Oliver

The Block (The Loop 2)

Ein dystopischer Jugendroman für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM. Originaltitel: The Block. 'The Loop'. Empfohlen ab 14 Jahre.
kartoniert, 368 Seiten
ISBN 3551521204
EAN 9783551521200
Veröffentlicht September 2021
Verlag/Hersteller Carlsen Verlag GmbH
Übersetzer Übersetzt von Birgit Niehaus
15,00 inkl. MwSt.
Sofort lieferbar (Versand mit Deutscher Post/DHL)
Beschreibung

Band 2 der erfolgreichen Sci-Fi-Dystopie THE LOOP!
Luka ist wieder im Gefängnis und diesmal ist es schlimmer als jemals zuvor. Im Block kann er die manipulierten Bilder in seinem Kopf nicht länger von der Realität unterscheiden. Dennoch gelingt ein riskanter Ausbruch und führt ihn und seine Freunde wieder zusammen. Versteckt im Herzen der zerstörten Stadt wird Luka allmählich das Ausmaß ihrer Mission klar: Um den Krieg zu gewinnen, müssen sie Happy besiegen, das alles beherrschende System. Und so ziehen die Jugendlichen mit ihrer stärksten und einzigen Waffe in den Kampf gegen die künstliche Intelligenz: ihrer Freundschaft.
Packend, düster, brutal - für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM!
Band 1: The Loop Band 2: The Block Band 3: The Arc (erscheint im September 2022)

Portrait

Ben Oliver schreibt, seit er einen Stift in der Hand halten kann. Seine Kurzgeschichten wurden in Literaturmagazinen und Anthologien veröffentlicht. Dank zahlreicher Kannen Kaffee hat er inzwischen seine Sci-Fi-Dystopie THE LOOP fertiggestellt. Ben lebt in Edinburgh und unterrichtet Englisch.

Das könnte Sie auch interessieren

16,00
11,00
George Orwell
1984
Gebund. Ausgabe
6,95
11,00
Junji Ito
Uzumaki Deluxe
Gebund. Ausgabe
28,00
15,95
Boichi
Dr. Stone 22
Taschenbuch
7,00