Sam Thomas
Die Hebamme und das Rätsel von York

ebook Ausgabe. Originaltitel: The Midwife's Tale: A Mystery. Empfohlen 16 bis 99 Jahre.
epub eBook
Teilen:
» Ihre Kaufoptionen
4,99
Auf den Merkzettel

Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha
York 1644: Die junge Esther wartet im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die sie von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt ...
Kriminalroman mit viel historischem Flair, hochspannendem Plot und überzeugenden Charakteren - für Fans von Andrea Schacht, Sabine Ebert und Oliver Pötzsch.
"Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly
"Voller faszinierender Details aus dem Hebammenalltag und dem Leben während des englischen Bürgerkriegs. Die raffinierte und rasante Krimihandlung setzt dem Ganzen die Krone auf." Kirkus Reviews
eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.

Sam Thomas ist promovierter Historiker und unterrichtet Geschichte an einer Privatschule in der Nähe von Cleveland. Als Autor ist er erfolgreich mit seinen "Midwife Mysteries" - historische Romane, in denen die Hebamme Bridget mit Unterstützung ihrer treuen Gehilfin Martha ermittelt. Alle vier Romane und zwei Kurzgeschichten sind bei beHEARTBEAT lieferbar. Sam Thomas lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in Shaker Heights, Ohio.
Besuchen Sie auch die Homepage des Autors: https://www.samthomasbooks.com/.

Sie können dieses eBook zum Beispiel mit den folgenden Geräten lesen:
• tolino Reader 
Laden Sie das eBook direkt über den Reader-Shop auf dem tolino herunter oder übertragen Sie das eBook auf Ihren tolino mit einer kostenlosen Software wie beispielsweise Adobe Digital Editions. 
• Sony Reader & andere eBook Reader 
Laden Sie das eBook direkt über den Reader-Shop herunter oder übertragen Sie das eBook mit der kostenlosen Software Sony READER FOR PC/Mac oder Adobe Digital Editions auf ein Standard-Lesegeräte. 
• Tablets & Smartphones 
Möchten Sie dieses eBook auf Ihrem Smartphone oder Tablet lesen, finden Sie hier unsere kostenlose Lese-App für iPhone/iPad und Android Smartphone/Tablets. 
• PC & Mac 
Lesen Sie das eBook direkt nach dem Herunterladen mit einer kostenlosen Lesesoftware, beispielsweise Adobe Digital Editions, Sony READER FOR PC/Mac oder direkt über Ihre eBook-Bibliothek in Ihrem Konto unter „Meine eBooks“ -  „Sofort online lesen über Meine Bibliothek“.
 
Bitte beachten Sie, dass die Kindle-Geräte das Format nicht unterstützen und dieses eBook somit nicht auf Kindle-Geräten lesbar ist.
 
EAN 9783732598175
Seiten 381 Seiten
Kopierschutz Wasserzeichen
Veröffentlicht August 2020
Verlag/Hersteller Bastei Lübbe (Bastei Entertainment)
Autor Sam Thomas
Übersetzer Übersetzt von Britta Evert

Das könnte Sie auch interessieren