Holger Haarmeyer, Christian Westphalen

Canon EOS R6

Professionell fotografieren mit der spiegellosen Vollformat-Kamera. 24,2 cm / 20,1 cm / 2,5 cm ( B/H/T )
Buch (Hardcover), 349 Seiten
EAN 9783836280938
Veröffentlicht November 2020
Verlag/Hersteller Rheinwerk Verlag GmbH

Auch erhältlich als:

eBook (epub)
39,90
39,90 inkl. MwSt.
Teilen
Beschreibung

Mit diesem Handbuch zur Canon EOS R6 tauchen Sie ein ins spiegellose Vollformat! Unsere Canon-Spezialisten Holger Haarmeyer und Christian Westphalen haben sich die EOS R6 ganz genau angeschaut und zeigen Ihnen, wie Sie ihre Möglichkeiten voll ausschöpfen: Vom intelligenten Autofokus über hohe ISO-Zahlen und Dual-Pixel-Technik bis hin zu 4k-Videoaufnahmen führen sie Sie Schritt für Schritt durch alle Funktionen und Menüs Ihrer Kamera. Dabei lernen Sie nicht nur Fototechniken kennen, wie etwa die richtige Belichtung, das perfekte Scharfstellen oder den gekonnten Blitzeinsatz, sondern erhalten auch so manchen Tipp aus der Praxis. Inkl. Ratgeber für Objektive, Blitzgeräte und Zubehör! Aus dem Inhalt: - Die Canon EOS R6 konfigurieren - Autofokus und Schärfe - Belichtung und Weißabgleich - Filmen mit der Canon EOS R6 - RF-Bajonett, Adapter und Objektive - Blitze und weiteres Zubehör - Alle Funktionen und Menüs

Portrait

Holger Haarmeyer ist seit mehr als zehn Jahren erfolgreicher Autor von Fachbüchern und Artikeln zur digitalen Fotografie und zur Videobearbeitung. Er ist Geschäftsführer einer erfolgreichen Software-Schmiede und Experte für alle Fragen rund um Kamera, Fotografie und digitalen Videoschnitt.

Inhaltsverzeichnis


Vorwort ... 11
1. Die Canon EOS R6 konfigurieren ... 12
1.1 ... Die wichtigsten Bedienelemente in der Übersicht ... 13
1.2 ... Beispielkonfiguration der Canon EOS R6 ... 15
2. Autofokus und Schärfe ... 22
2.1 ... Schärfe verstehen ... 22
2.2 ... Die Autofokustechnik ... 25
2.3 ... Mit dem Autofokus arbeiten ... 27
2.4 ... Weitere Konfigurationsmöglichkeiten des Autofokus ... 37
Fokus-Bracketing ... 46
2.5 ... Ursachen für Unschärfe und Autofokusprobleme ... 49
2.6 ... Motive manuell scharf stellen ... 53
Tipps für die Schärfeoptimierung ... 57
3. Belichtung ... 59
3.1 ... Grundlagen: Belichtung ... 59
3.2 ... Belichtungsmessverfahren ... 70
3.3 ... Die Belichtungsprogramme ... 74
3.4 ... Dateiformate ... 84
3.5 ... Weitere Optionen zur Anpassung der Belichtung ... 89
Einstellungen für Autofokus und Belichtung in der Praxis ... 106
3.6 ... Der Weißabgleich ... 108
3.7 ... Schwarzweißaufnahmen ... 114
4. Filmen mit der Canon EOS R6 ... 116
4.1 ... Videoaufnahmen mit der Kameraautomatik ... 116
4.2 ... Filmen mit manuellen Einstellungen ... 139
4.3 ... Nach der Aufnahme ... 161
5. Objektive und weiteres Zubehör für die Canon EOS R6 ... 168
5.1 ... Die RF-Objektive ... 170
5.2 ... Die EF-Objektive ... 172
5.3 ... Die Anforderungen der EOS R6 ... 175
5.4 ... Objektivgrundlagen ... 176
5.5 ... Das richtige Objektiv für jede Aufnahmesituation ... 191
5.6 ... Weiteres Zubehör ... 206
GPS mit der Canon EOS R6 nutzen ... 209
6. Blitzfotografie ... 211
6.1 ... Leitzahl ... 211
6.2 ... Das Funkblitzsystem in der Praxis ... 212
6.3 ... Speedlites im Überblick ... 228
6.4 ... Es blitzt nicht? ... 241
7. Alle Menüs und Einstellungen im Überblick ... 243
7.1 ... Einstellungsmöglichkeiten über das Menü ... 243
7.2 ... Aufnahmemenü SHOOT (rot) ... 244
7.3 ... Autofokusmenü AF (magenta) ... 282
7.4 ... Wiedergabemenü PLAY (blau) ... 282
7.5 ... Netzwerkmenü NETWORK (violett) ... 297
7.6 ... Einstellungsmenü SET UP (gelb) ... 299
7.7 ... Individualfunktionen C.Fn (orange) ... 314
7.8 ... My Menu (grün) ... 324
WLAN nutzen ... 328
Index ... 340

Hersteller
Rheinwerk Verlag GmbH
Rheinwerkallee 4

DE - 53227 Bonn

E-Mail: service@rheinwerk-verlag.de

Das könnte Sie auch interessieren

Sarah Wynn-Williams
Mein Traumjob bei Facebook und wie ich alle...
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
20,00
Sofort lieferbar
9,95
Sofort lieferbar
9,95
Sofort lieferbar
19,90
Frank-Michael Becker
Formelsammlung bis zum Abitur - Mathematik ...
Buch (Softcover)
Lieferbar innerhalb von 1-2 Wochen
16,99
Roberto Simanowski
Sprachmaschinen
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
23,00
Vorbestellbar
18,00
Marc-Uwe Kling
Der Tag, an dem die Oma das Internet kaputt...
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
12,00
Nicholas Potter
Die neue autoritäre Linke
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
20,00
Sofort lieferbar
4,95
Judith Le Huray
Vernetzt gehetzt. Schulausgabe
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
6,95
Sofort lieferbar
4,75
Lieferbar innerhalb von 1-2 Wochen
4,75
Andreas Erle
Das kann KI
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
19,90
Aldous Huxley
Zeit der Oligarchen
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
14,00
Katharina Zweig
Weiß die KI, dass sie nichts weiß?
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
20,00
Nina Kolleck
Der Kampf in den Köpfen
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
24,00
Kim Beck
Basiskurs Medienbildung.Gesamtkurs
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
9,00
Joachim Bauer
Menschlichkeit in digitalen Zeiten
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
24,00
Martin Andree
Vermessung der digitalen Welt
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
25,00
Ursula Poznanski
Erebos 2
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
19,95
Asma Mhalla
Cyberpunk
Buch (Softcover)
Lieferbar innerhalb von 1-2 Wochen
16,00
Dieter Bergmann
Natur und Technik 7: Informatik Gymnasium B...
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
22,90
Silke Müller
Schule gegen Kinder
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
22,00
Sofort lieferbar
32,50
Robert Klaßen
Windows 11
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
12,90
Cory Doctorow
Enshittification
Buch (Hardcover)
Sofort lieferbar
24,00
Rainer Hattenhauer
KI für Senioren
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
19,90
Sofort lieferbar
8,25
Ralf T. Kreutzer
Praxisorientiertes Online-Marketing
Buch (Softcover)
Lieferbar innerhalb von 3-5 Tagen
49,99
Christian Immler
Die besten Android-Apps: Für dein Smartphon...
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
14,95
Aya Jaff
Broligarchie
Buch (Hardcover)
Lieferbar innerhalb von 1-2 Wochen
23,99
Mareile Heiting
WhatsApp
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
14,90
Eric Jorgenson
Der Almanach von Elon Musk
Buch (Hardcover)
Lieferbar innerhalb von 3-4 Wochen
18,00
Martin Warnke
Large Language Kabbala
Buch (Softcover)
Sofort lieferbar
16,00
Gisela Schmalz
Fetisch Intelligenz
Buch (Hardcover)
Lieferbar innerhalb von 3-4 Wochen
24,00