Regionales

Wir bieten Ihnen in unserem Geschäft ein umfangreiches Sortiment regionaler Titel.
Ob zum Wandern und Radfahren, zur Geschichte, Bildbände, regionale Küche, Belletristik oder Mundart. Wir beraten Sie gern.
Wir haben auch eine Auswahl vergriffener oder Antiquarischer Titel. Leider lässt sich nicht das Ganze Sortiment hier im Onlineshop darstellen. Darum verstehen Sie folgende Titel nur als Auswahl aus unserem Angebot. Sprechen Sie uns bitte an.

Das große Geheimnis von Hildburghausen
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Das große Geheimnis von Hildburghausen Hans-Jürgen Salier, Helga Rühle v. Lilienstern

kartoniert

Das faszinierende Rätsel um die Dunkelgräfin: War sie wirklich die Tochter von Ludwig XVI. und Marie Antoinette von Frankreich? Warum flu-chtete sie mit ihrem Begleiter in das kleine Herzogtum Sachsen-Hildburghausen? Wurde die europa-ische Geschichte bewusst verfälscht?


Die Autoren Hans-Jürgen Salier und Helga Rühle von Lilienstern sind dem Geheimnis um die französische Prinzessin auf der Spur.


Ein politischer Kriminalfall von welthistorischer Bedeutung.

zum Produkt € 18,00*

Im Land der Anderen
empfohlen von:

Thomas Messerschmidt

Thomas Messerschmidt

Im Land der Anderen Hans-Jürgen Salier

kartoniert

Die DDR schuf sich ihre Gegner selbst. Hans-Jürgen Salier, Jahrgang 1944, arbeitete als Lehrer und spa-ter als Lektor eines Buchverlages in Berlin. Der erfolgreiche Philatelist und Publizist war international stark vernetzt, was die Südthüringer Provinz-Stasis mit Argwohn beäugten. Die herbstliche Kerzenlichtrevolution 1989 fu-hrte ihn schließlich als Mitglied des Bürgerkomitees zur Auflo-sung des Geheimdienstes mitten hinein in den Machtapparat, der sich als fa-hig zu allem und zu nichts entpuppte. Noch heute relativieren geschichtsvergessene SED-Nachfolger den Schaden, den das Regime an Leib, Leben und Seelen der Menschen angerichtet hat. Darum dieses Buch.

zum Produkt € 14,90*

Jüdische Friedhöfe in der Rhön
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Jüdische Friedhöfe in der Rhön Gerhild Elisabeth Birmann-Dähne

gebunden


Vorliegendes Buch ist ein Führer zu den interessantesten jüdischen Friedhöfen in der Rhön, dokumentiert durch Bild und Text. Ausführlich behandelt sind die Friedhöfe in Altengronau (Hessen), Aschenhausen (Thüringen), Barchfeld an der Werra (Thüringen), Bauerbach (Thüringen), Berkach (Thüringen), Burghaun (Hessen), Dreißigacker (Thüringen), Gehaus (Thüringen), Geisa (Thüringen), Kleinbardorf (Bayern), Marisfeld (Thüringen), Mellrichstadt (Bayern), Neustädtles (Bayern), Pfaffenhausen (Bayern), Schmalkalden (Thüringen), Schwarza (Thüringen), Stadtlengsfeld (Thüringen), Suhl-Heinrichs (Thüringen), Tann (Hessen), Unsleben (Bayern), Vacha (Thüringen), Weimar - schmieden (Bayern) und Weyhers (Hessen).

zum Produkt € 19,95*

Was uns erinnern lässt
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Was uns erinnern lässt Kati Naumann

gebunden


Hunger, Vertreibung, Wiedervereinigung und Versöhnung: In »Was uns erinnern lässt« erzählt Kati Naumann das bewegende Schicksal zweier Frauen vor dem Hintergrund deutsch-deutscher Geschichte und der Kulisse des Rennsteigs im Thüringer Wald. Ein Roman-Highlight für alle Leserinnen von »Altes Land«, »Bühlerhöhe« und Carmen Korns Jahrhundert-Trilogie.


1977: Das Zuhause der vierzehnjährigen Christine ist das ehemals mondäne Hotel Waldeshöh am Rennsteig im Thüringer Wald. Seit der Teilung Deutschlands liegt es hinter Stacheldraht in der Sperrzone direkt an der Grenze. Schon lange findet kein Wanderer mehr den Weg dorthin. Ohne Passierschein darf niemand das Waldstück betreten, irgendwann fahren weder Postauto noch Krankenwagen mehr dort hinauf. Fast scheint es, als habe die DDR das Hotel und seine Bewohner vergessen.


 


2017: Die junge Milla findet abseits der Wanderwege im Thüringer Wald einen überwucherten Keller und stößt auf die Geschichte des Hotels Waldeshöh. Dieser besondere Ort lässt sie nicht los, sie spürt Christine auf, um mehr zu erfahren. Die Begegnung verändert beide Frauen: Während die eine lernt, Erinnerungen anzunehmen, findet die andere Trost im Loslassen.


»ein ebenso kenntnisreicher wie berührender Text [...] ein Roman, der hervorragend lesbar ist, zu Herzen geht und spannend komponiert wurde« NDR Kultur


»Kati Naumann widmet sich ebenso einfühlsam wie eindrücklich einem selten thematisierten Kapitel deutscher Geschichte, aus dem wir noch immer für die Gegenwart lernen können.« BÜCHERmagazin


»Dieses starke Stück Geschichte aus der deutsch-deutschen Vergangenheit erzählt von Familie, Heimat, Zwangsenteignung und Schuld.« Neue Presse Hannover


»Man blickt dabei in Abgründe staatlicher Gewalt, aber auch in die Abgründe der menschlichen Seele. [...] fesselnd erzählt, [...] ein ergreifender, aber unsentimentaler Betrag zur Aufarbeitung deutscher Geschichte.« MDR Thüringen


»Ein fesselnder Familienroman, der vom Leben in der deutschen Sperrzone im Thüringer Wald erzählt.« Bücher-Magazin


»eine warmherzige Geschichte über Freundschaft, sondern auch ein historisches Zeugnis über das Leben der Bürger im ehemaligen DDR-Grenzgebiet mit genauer Recherche und Gesprächen mit Zeitzeugen« Neue Presse Coburg


»Kati Naumann beschreibt mit viel Einfühlungsvermögen das Misstrauen der Behörden gegenüber der Familie, die Bespitzlungen, die Schikanen, die brutale Umsiedlung [...] Über die gut 400 Seiten baut die Autorin einen Spannungsbogen auf, der auch überraschende Wendungen beinhaltet. [...] Ein Buch aus dem Leben, welches noch viel abgeschirmter war, als das der meisten anderen DDR-Bürger.« Sächsische Zeitung


»Ein fesselnder Familienroman, der viel Wissenswertes über das Leben in der ehemaligen DDR vermittelt.« News


»Der Roman erzählt emotional berührend von einem Familienschicksal, das sich gegen seine Epoche stemmt.« MDR Kultur

zum Produkt € 20,00*

Großmanns Erzählungen
empfohlen von:

Thomas Messerschmidt

Thomas Messerschmidt

Großmanns Erzählungen Karl-Heinz Großmann

kartoniert

Dieses Buch enthält zum Teil unveröffentlichte Texte des Autors. Sie beschreiben die historisch bewegende Zeitspanne vom Ende des Zweiten Weltkrieges bis in die unmittelbare Gegenwart. Dabei lösen reales Reisebild, satirische Kurzform und fiktive Kriminalerzählung wohltuend einander ab.


Für den Leser besonders interessant ist die Zusammenschau von hochdeutschen Texten, seiner einzigen Fremdsprache, wie der Autor augenzwinkernd behauptet, und von Erzählungen in seiner eigentlichen Muttersprache, dem itzgründischen Fränkisch, an die sich der Leser furchtlos wagen darf.


Wer Humor, Spott, Satire und Hintergründiges mag, wer bildhafter Sprache zugetan ist, dem seien "Großmanns Erzählungen" wärmstens ans Herz gelegt.

zum Produkt € 15,00*

Stadtgeschichte Hildburghausen
empfohlen von:

Thomas Messerschmidt

Thomas Messerschmidt

Stadtgeschichte Hildburghausen Hans-Jürgen Salier

gebunden

Aus dem Inhalt:

Geografie
Schreibung des Stadtnamens
Wappen der Stadt
Maße, Münzen und Gewichte um 1800
Chronik von den Anfängen bis zur Gegenwart:
Frühes und Hohes Mittelalter
Grafschaft Henneberg-Schleusingen (ab 1305) und
Burggrafschaft Nürnberg (ab 1353 - 1374)
Die wettinische Zeit Hildburghausens (1374 - 1918)
Teil der Sächsischen Ortlande in Franken (1374 - 1440)
Die Zeit bis zur Großen Sächsischen Landesteilung (1440 - 1485)
Hildburghausen - Teil des ernestinischen Sachsens (1485 - 1918)
Hildburghausen als Residenz (1684 - 1826)
Fürstentum Sachsen-Hildburghausen (1680 - 1806)
Herzogtum Sachsen-Hildburghausen (1806 - 1826)
Herzogtum Sachsen-Meiningen-Hildburghausen (1826 - 1918)
Deutsches Reich (1871 - 1933)
Freistaat Meiningen und Weimarer Republik (1918 - 1933)
NS-Staat und Zweiter Weltkrieg (1933 - 1945)
US-Amerikanische Besetzung (1945)
Sowjetische Besatzungszone (1945 - 1949)
Deutsche Demokratische Republik (1949 - 1990)
Bundesrepublik Deutschland (ab 1990)
Ein- und Ausgemeindungen
Die Herzöge von Sachsen-Hildburghausen
Einwohnerzahlen
Straßennamen
Bürgermeister seit 1848
Ehrenbürger der Stadt
Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele
Stammtafel der regierenden Grafen von Henneberg
Wettinische Linien und Teilungen
Stadtherren von Hildburghausen ab 1270
Die Herzöge von Sachsen-Hildburghausen (1680 - 1826)
Die Herzöge von Sachsen-Meiningen (1826 - 1918)
Register, Bibliografie, Literaturauswahl

zum Produkt € 29,90*

Das Heimatlon - Kochbuch
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Das Heimatlon - Kochbuch

gebunden


Gutes Essen ist stets da zuhause, wo ein vielseitig ausgebildeter, kreativer und geschickter Kochprofi die Küche rockt.


In Kati Wilhelms Restaurant »Heimatlon« im Herzen Thüringens waltet Felix Hofmann, einer dieser Spitzenköche. Zusammen mit der Spitzensportlerin Kati Wilhelm - Olympiasiegerin, Weltmeisterin, Deutschlands Sportlerin des Jahres 2006, hat er über 100 Lieblingsrezepte des Heimatlons ausgewählt und aufgeschrieben. So lassen sich in diesem Buch Rezepte für jeden Anlass finden, die in ihrer Zubereitung, sowohl für Kochanfänger geeignet sind, als auch für Gourmets die ein oder andere Überraschung bereit halten. Durch Katis Tipps können einzelne Rezepte zu ganzen Gerichten und Menüs verknüpft werden - oder etwas völlig Neues entsteht daraus.

zum Produkt € 14,90*

Der Grenz-Gänger
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Der Grenz-Gänger Landolf Scherzer

kartoniert


»Der Meister der literarischen Reportage« Neue Presse


Jedes Buch Landolf Scherzers beruht auf einem Abenteuer. Diesmal wanderte er in


15 Etappen auf dem ehemaligen innerdeutschen Grenzstreifen zwischen Thüringen, Bayern


und Hessen, mehr als 440 Kilometer. Er erzählt von Einzelschicksalen wie von Problemen der Region, die stellvertretend für die des ganzen Landes stehen. Eine aufschlussreiche Langzeitbeobachtung - aktuell und kontrovers.


»Wertvolles Zeitdokument: voller Geschichten aus Ost und West, und mitten aus unserem Land.« Stern

zum Produkt € 14,00*

Kleine Chronik Hildburghausen
empfohlen von:

Alexandra Messerschmidt

Alexandra Messerschmidt

Kleine Chronik Hildburghausen Hans-Jürgen Salier

gebunden


Die Stadt Hildburghausen begeht im Jahr 2009 den 775. Jahrestag der Ersterwähnung. Ihre Geschichte ist voller staunenswerter Ereignisse. Geprägt wurde sie von Persönlichkeiten wie Graf Otto von Botenlauben, Verleger Carl Joseph Meyer oder der Dunkelgräfin. Hans-Jürgen Salier hat die wichtigsten Ereignisse der Stadtgeschichte, Interessantes und Staunenswertes zusammengetragen. Der durchgehend farbig gestaltete Band ist mit Postkarten und postgeschichtlichen Belegen reich illustriert.

zum Produkt € 24,90*